Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

В 2015 году в российские школы планируется вернуть сдачу нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»), которые действовали в СССР с 1931 по 1991 годы. Министерство спорта РФ уже разработало структуру комплекса ГТО. В ней содержится 11 уровней сложности для людей разного возраста. Первые 6 уровней рассчитаны на школьников и молодежь.

Учащимся предлагается список из 9-11 испытаний, часть из которых обязательны, а другие можно пройти по выбору.

Перечень обязательных испытаний у разных возрастных категорий отличается. Сюда могут входить, например, челночный бег, бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину, подтягивания, наклоны.

В число тестов по выбору могут входить такие, как плавание, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, туристический поход с проверкой туристических навыков и другие. Нормативы для каждой категории участников разделены по степени сложности на три типа, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку.

Золотой знак Серебряный знак Бронзовый знак

10.03.15
Информацию по ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) можно посмотреть на сайтах:
обновлено: 10 марта 2015